ご 案 内
名古屋市民コーラス 58 年の歴史
このページでは名古屋市民コーラスの歴史をご紹介いたします

                  2019年 
2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011 2010年 2009年
2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年 2001年 2000年 1999年
1998年 1997年 1996年 1995年 1994年 1993年 1992年 1991年 1990年 1989年
1988年 1987年 1986年 1985年 1984年 1983年 1982年 1981年 1980年 1979年
1978年 1977年 1976年 1975年 1974年 1973年 1972年 1971年 1970年 1969年
1968年 1967年 1966年 1965年 1964年 1963年 1962年 1961年 1960年 1959年
 
 
2019年(平成31年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動

日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加予定
指揮:
管弦楽:名フィル


稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加予定

指揮:
ピアノ伴奏:
 2/15(金) 日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
第47回定期演奏会
メンデルスゾーン「エリヤ」
指揮:
管弦楽:名フィル
 
       
 
 
 
2018年(平成30年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動

日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加予定
指揮:
管弦楽:名フィル

9/17(月) 愛知県芸術劇場
コンサートホール
世界平和コンサート名古屋公演 参加予定
ベートーヴェン 交響曲第9番 玉置浩二「歓喜の歌」他
指揮:柳澤寿男
管弦楽:バルカン室内管弦楽団他
稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加予定

指揮:
ピアノ伴奏:
    
       
 
 
 
2017年(平成29年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動
12/14(木)
12/13(水) 
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加予定
指揮:小泉和裕
管弦楽:名フィル
・4/2新年会兼新入団員歓迎会
・3/18第1回「愛唱曲を歌う会」実施

11/2(木)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
第46回定期演奏会
ヴェルディ 「レクイエム」
指揮:川瀬賢太郎
管弦楽:名フィル
6/10(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加予定

指揮:
ピアノ伴奏:
   2/5(日)  愛知県芸術劇場
コンサートホール
名古屋シンフォニア管弦楽団第70回記念演奏会
協力出演
マーラー「復活」
指揮;新田 ユリ
管弦楽:名古屋シンフォニア管弦楽団
 
       
 
 
016年(平成28年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動
12/17(土) 
12/16(金)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加予定
指揮:モーシェ・アツモン
管弦楽:名フィル
・12/18 忘年会
・12/6 総会
・11/3 「復活」の練習開始
・8/20-21 Summer song in 恵那2016
・7/17アンサンブルフェスティバル(イーブルなごや
女性会館)
・5/15第2回「愛唱曲を歌う会」実施
・4/17愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
に参加。2チームが銅賞。
・3/26第1回「愛唱曲を歌う会」実施
(中村生涯学習センター)
・1/31新年会兼新入団員歓迎会

10/27(木)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
第45回定期演奏会
J.S..バッハ 「ヨハネ受難曲」
指揮:本山秀毅
管弦楽:名フィル
 6/11(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
バッハ「ヨハネ受難曲」より11、25b、26
指揮:長谷順二
ピアノ伴奏:石川ひとみ
       
  
 
2015年(平成27年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動
12/19(土) 
12/20(日)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加

指揮:マーティン・ブラビンズ
管弦楽:名フィル

・12/23 忘年会
・12/8 2016年演奏会の練習開始
・12/1 総会
・8/29-30 Summer song in 恵那2015
・7/26第19回アンサンブル・フェスティバル(女性会館)
・5/17第2回「愛唱曲を歌う会」実施(北生涯学習センター)
・4/19愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト(混声の部)金賞
・3/14第1回「愛唱曲を歌う会」実施(女性会館)
・2/1新年会兼新入団員歓迎会

11/14(土)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
第44回定期演奏会
ジョン・ラター「Gloria」
ヴォーン・ウイリアムズ「Dona nobis pacem」
エドガー・エルガー「Te Deum&Benedictusより  『benedictus』
指揮:藤岡幸夫
管弦楽:名フィル
 6/12(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
ジョン・ラター「Gloria」第三楽章
指揮:長谷順二
ピアノ伴奏:石川ひとみ
       
 
2014年(平成26年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動
12/20(土)
12/21(日)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:ミラン・トゥルコヴィッチ
管弦楽:名フィル

・12/14 忘年会
・12/2 2015年演奏会の練習開始
・11/25 総会
・8/23-24 Summer song in 恵那2014
・7/20第18回アンサンブルフェスティバル(女性会館)
・4/20愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト(混声の部)銅賞
・4/5第1回「愛唱曲を歌う会」実施(女性会館)
・3/2新入団員歓迎会

 11/8(土)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
第43回定期演奏会
ベートーヴェン「荘厳ミサ曲」
指揮:山下一史
管弦楽:名フィル
  6/20(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
寺嶋睦也編曲「荒城の月」「村の鍛冶屋」
指揮:長谷順二
ピアノ伴奏:石川ひとみ
 6/4(水) 愛知県芸術劇場
コンサートホール
世界平和コンサートへの道 第九名古屋公演
指揮:裄V寿男
管弦楽:バルカン室内管弦楽団・セントラル愛知交響楽団
       
013年(平成25年)   
  演 奏 活 動  団内運営活動
 月 日  会 場  内  容
12/20(金)
12/21(土)
日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:シュテファン・ショルテス
管弦楽:名フィル
・12/22忘年会
・12/10ベートーヴェン「荘厳ミサ曲」練習開始
・12/3総会
・8/24-25「愛唱曲を歌う会」合宿実施(恵那すずめのお宿)
・7/21第17回アンサンブルフェスティバル(女性会館)
・5/11「愛唱曲を歌う会」実施(女性会館)
・2/10新入団員歓迎会

11/28(木)  愛知県芸術劇場
コンサートホール
2013トヨフジボンボヤージュコンサート「第九演奏会」 参加
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:名フィル
11/9(日)  日本特殊陶業市民会館
フォレストホール
第42回定期演奏会
ヴェルディ 「ナブッコ」
指揮:裄V寿男  演出:池山奈都子
管弦楽:名フィル
 6/8(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
歌劇「ナブッコ」から「祭りの聖具が」
指揮:長谷順二
ピアノ伴奏:石川ひとみ
     
2012年(平成24年)    
  演 奏 活 動  団内運営活動 
 月 日  会 場  内  容
 12/23(日)
12/24(月)
中京大学文化市民会館
オーロラホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:川瀬賢太郎
管弦楽:名フィル
・12/16忘年会
・12/11 ヴェルディ「ナブッコ」練習開始
・12/4 総会
・9/23第26回アンサンブルフェスティバル(女性会館)
・8/25-26「愛唱曲を歌う会」合宿実施(恵那すずめのお宿)
・5/26 第2回「愛唱曲を歌う会」実施(南生涯センター)
・4/15:第19回愛知県ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト 混声の部 銅賞受賞
・3/11「千人の交響曲」第1回連盟合同練習(東海高校講堂)
・2/25 第
1回「愛唱曲を歌う会」実施(MOホール)
1/29:新入団員歓迎会(ウィルあいちレストラン
 
 11/21(水) 愛知県芸術劇場
コンサートホール
名古屋銀行チャリティコンサート 出演
プーランク 「グローリア ト長調」
指揮:デリック・イノウエ
管弦楽:名フィル
7/15(日)
7/16(月)
愛知県芸術劇場
大ホール
マーラー交響曲第8番「千人の交響曲」演奏会 参加
マーラー 交響曲第8番「千人の交響曲」
指揮:井上 道義
管弦楽:名古屋マーラー音楽祭フェスティバル・オーケストラ
合唱:名古屋マーラー音楽祭フェスティバル合唱団(愛知県合唱連盟の諸団体による合同合唱団)
主催:名古屋マーラー音楽祭運営委員会

独唱:菅英三子(Sp)小川里美(Sp)小林沙羅(Sp)
    三輪陽子(Alt)リャン・ニン(Alt) 永田峰雄(T)
    三原剛(Br)オットー・カッツァマイヤー(Bass)
  6/9(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
指揮:長谷順二  ピアノ伴奏:川上唯奈
プーランク 「Gloria」より「Gloria」「Laudamus te」
  
2011年(平成23年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(金)
12/24(土)
中京大学文化市民会館
オーロラホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:モーシェ・アツモン
管弦楽:名フィル
・12/6:マーラー8番 練習開始
・12/4:忘年会(チカミチグルメRue de 758)

・11/29:2011年度総会(名古屋市女性会館)
・8/27〜28:土日連続練習(ウィンクあいち)
・7/31:第15回アンサンブル・フェスティバル (名古屋市女性会館)
・5/7〜8:土日連続練習(ウィルあいち)
・4/17:第18回愛知県ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト 混声の部
・4/5:臨時総会
・4/3:新入団員歓迎会(旬蔵)
・3/下:東日本大震災募金(朝日新聞厚生文化事業団へ)
・3/6:河合孝夫先生発声講座(ウィルあいち)
11/12(土) 中京大学文化市民会館
オーロラホール
第41回定期演奏会
ドヴォルザーク「スターバト マーテル」
指揮:寺岡 清高
管弦楽:名フィル
独唱:小林 史子(S) 谷田 育代(A)
    波多野 均(T) 末吉 利行(Br)
10/2(土)  愛知県芸術劇場
コンサートホール
愛知県合唱連盟創立50周年記念演奏会 参加
1部:混声合唱「唱歌の四季」他、女声合唱「夕焼け」他、男声合唱「水のいのち」他
2部:「カルミナ・ブラーナ」
指揮:藤岡 幸夫
管弦楽:名フィル
独唱:小林 史子(S) 波多野 均(T)
   加賀 清孝(Br)
6/11(土) 稲沢市民会館 第50回 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
指揮:長谷順二  伴奏:石川ひとみ
木下牧子作曲 谷川俊太郎作詞
「いのちの木を植える」より「木」
  
2010年(平成22年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/22(水)
12/23(木)
中京大学文化市民会館
オーロラホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:秋山和慶
管弦楽:名フィル
・12/12:忘年会(GEN' 2nd)
・12/7:ドヴォルザーク「スターバト マーテル」練習開始
・11/30:2010年度総会(音楽プラザ)
     団長:伊藤市朗
・11/9,16:第5回臨時総会
・9/21:練習ピアニスト兼重知子先生退任
     (1995年より16年間在任)
・8/17:第4回臨時総会
・7/25:第14回アンサンブル・フェスティバル
    (名古屋市女性会館)
・5/25:第3回臨時総会(長円寺会館)
・4/24〜25:春季合宿(すいとぴあ江南)
・4/18:第17回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト 同声の部 銅賞受賞
・3/2:第2回臨時総会(音楽プラザ)
・2/9:第1回臨時総会(音楽プラザ)
・2/7:新入団員歓迎会(県勤労会館)
11/6(土) 中京大学文化市民会館
オーロラホール
第40回定期演奏会
ハイドン オラトリオ「四季」Hob.XXI-3
指揮:鈴木秀美
管弦楽:名フィル
独唱:キャサリン・フュージュ(S)
    櫻田 亮(T) 浦野 智行(B)
7/17(土) 中京大学文化市民会館
オーロラホール
高田三郎作曲 「水のいのち」コンサート 出演
指揮:山田一樹
管弦楽:名フィル
6/12(土) 稲沢市民会館 愛知県合唱連盟 合唱祭 参加
指揮:長谷順二
新実徳英作曲「三つの優しき歌」より「落葉林で」
  
2009年(平成21年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/18(金)
12/19(土)
中京大学文化市民会館
オーロラホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:ティエリー・フィッシャー
管弦楽:名フィル
・12/20:忘年会(SOLT&MISO hte eat)
・12/1:ハイドン「四季」練習開始
    新入団員オーディション実施
・11/24:総会(音楽プラザ)
・9/5,6:秋季通い合宿
・5/31:創立50周年記念パーティー
・4/25〜26:春季合宿(すいとぴあ江南)
・2/1:新入団員歓迎会
11/7(土) 中京大学文化市民会館
オーロラホール
創立50周年記念演奏会
J.S.バッハ 「マタイ受難曲」BWV244
指揮:飯森範親
管弦楽:名フィル
オルガン:小林英之
チェンバロ:湯口依子
ヴィオラ・ダ・ガンバ:平尾雅子
独唱:エヴァンゲリスト 高橋 淳
    イエス 稲垣 俊也
    小林 史子(S) 谷田 育代(A)
    波多野 均(T) 末吉 利行(Br)
6/13(土) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
指揮:長谷順二 
  
2008年(平成20年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/27(土)
12/28(日)
中京大学文化市民会館
オーロラホール
名フィル「第九特別演奏会」 参加
指揮:円光寺 雅彦
管弦楽:名フィル
・12/21:忘年会
・12/2:バッハ「マタイ受難曲」練習開始
     新入団員オーディション実施
・11/25:総会(女性会館)
・9/6〜7:秋季合宿(すいとぴあ江南)
・7/20 :第13回アンサンブルフェスティバル
      (女性会館)
・5/27:臨時総会(勤労会館)
・4/26〜27:春季合宿
        (あいち健康プラザ)
・4/18:第15回愛知県ヴォーカル・アンサン
     ブル・コンテスト 男声金賞受賞
・2/3:新入団員歓迎会
12/14(日) 多治見市文化会館大ホール 多治見第九「コバケンスペシャル in Tajimi」 参加
指揮:小林研一郎
管弦楽:名フィル
11/8(土) 中京大学文化市民会館
大ホール
第38回定期演奏会
メンデルスゾーン オラトリオ「パウロ」
指揮:下野竜也
管弦楽:名フィル
独唱:谷村 由美子(S) 谷田 育代(A)
    北村 敏則(T) 末吉 利行(Br)
10/11(日) オアシス21(栄) 名古屋城本丸御殿復元PRイベント参加

6/14(日) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
メンデルスゾーン オラトリオ「パウロ」より22番
指揮:長谷順二 
5/24(日) オアシス21(栄) 名古屋城本丸御殿復元PRイベント参加

  
2007年(平成19年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/22(土)
12/23(日)
中京大学文化市民会館
オーロラホール
名フィル「第九コンサート2007」 参加
指揮:小林研一郎
管弦楽:名フィル
・12/16:忘年会
・12/4:メンデルスゾーン「パウロ」練習開始
・11/27:総会
・9/29〜30:秋季合宿(大府市勤労文化
       会館 あいち健康プラザ)
・7/10:第12回アンサンブルフェスティバル
・5/12〜13:春季合宿(すいとぴあ江南)
・4/15:第14回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト 混声金賞受賞
・2/4:新入団員歓迎会
11/3(土) 中京大学文化市民会館
オーロラホール
第37回定期演奏会(名古屋市民芸術祭2007参加)
ヴェルディ「レクイエム」
指揮:山下一史
管弦楽:名フィル
独唱:並河寿美(S) 菅 有実子(Mz)
    高橋 淳(T) 松下雅人(B)
6/9(土) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
三善晃編曲「唱歌の四季」より『朧月夜』、『紅葉』
指揮:長谷順二 
  
2006年(平成18年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(土)
12/24(日)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九コンサート2006・歓喜に寄す」参加
指揮:マックス・ポンマー
管弦楽:名フィル
・12/17:忘年会
・12/5:ヴェルディ「レクイエム」練習開始
・11/28:総会
・9/1〜2:秋季合宿(すいとぴあ江南)
・8/1:臨時総会(於音楽プラザ)
    「団費徴収方法改定に関する
    規約改正」 郵便局へ3ヶ月分
    払い込みが原則となる。
・7/30:第11回アンサンブルフェスティバル
     (女性会館)
・5/13〜14:春季合宿(すいとぴあ江南)
・4/15:第13回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト 混声銅賞受賞
・2/5:新入団員歓迎会
11/11(土) 名古屋市民会館
大ホール
第36回定期演奏会
ワーグナー「オペラ合唱曲集」
指揮:飯森範親
演出:伊豫田静弘
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
独唱:小林史子(S) 谷田育代(A)
    小山陽二郎、萩原潤、神田豊壽(T)
     末吉利行、松下雅人、松下伸也(B)
7/23(日) しらかわホール グローバルピースコンサート参加
指揮:高須道夫
外山雄三「日本国憲法9条」他
6/10(土) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
指揮:長谷順二 
ワーグナー「タンホイザー」より『入場の合唱』
*25年連続出場団体として表彰されました 
  
2005年(平成17年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(土)
12/25(日)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九」特別演奏会 参加
指揮:沼尻竜典
管弦楽:名フィル
・12/18:忘年会
・12/6:「ワーグナー オペラ合唱曲集」
    練習開始
・11/29:総会
・9/3〜4:秋季合宿(すいとぴあ江南)
・7/24:第10回アンサンブルフェスティバル
     (女性会館)
・5/7〜8:春季合宿(あいち健康プラザ)
・4/17:第12回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 混声銅賞受賞
・4/1:ドラゴンズ開幕戦 オープニングセレモニー
    参加 「君が代」斉唱(ナゴヤドーム)
・2/27:新入団員歓迎会
11/12(土) 名古屋市民会館
大ホール
第35回定期演奏会
ハイドン「天地創造」
指揮:広上淳一  
管弦楽:名フィル
独唱:小林史子(S) 多和田樹里(A)
    波多野均(T) 末吉利行(Br)
8/7(日) しらかわホール グローバルピースコンサート 参加
「想像力」「骨のうたう」「墓標」「日本国憲法9条」
6/11(土) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
新実徳英「爽やかな五月に」
指揮:長谷順二  
4/24(日) 愛知万博長久手会場
EXPOドーム
グランドオーケストラAichi特別演奏会〜グレの歌〜 参加
シェーンベルク「グレの歌」 
指揮:沼尻竜典
管弦楽:グランドオーケストラAichi
     (名フィル・セントラル愛知・アンサンプル金沢の合同オケ)
合唱:ANET特別合唱団(愛知芸術文化協会)
 
2004年(平成16年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(木)
12/24(金)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」 参加
指揮:沼尻竜典
管弦楽:名フィル
・12/19:忘年会
・12/7:「天地創造」練習開始
・11/30:総会
・9/4〜5:秋季合宿(すいとぴあ江南)
・8/1:第9回アンサンブルフェスティバル
    (音楽プラザ)
・6/13:大合唱10周年記念パーティー
     (アイリス愛知)
・5/8〜9:春季合宿(すいとぴあ江南)
・4/18:第11回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 女声金賞受賞
・4/2:ドラゴンス開幕戦 オープニングセレモニー
    参加 「君が代」斉唱(ナゴヤドーム)
・2/8:新入団員歓迎会
11/13(土) 名古屋市民会館
大ホール
創立45周年記念演奏会
ブラームス「運命の歌」
ブラームス「ドイツ・レクイエム」
指揮:山下一史 
管弦楽:名フィル
独唱:石橋栄実(S) 井原秀人(Br)
6/6(日) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
ブラームス「ドイツ・レクイエム」4楽章
指揮:長谷順二
 
2003年(平成15年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/21(日)
12/23(火)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:沼尻竜典
管弦楽:名フィル
12/14:忘年会
・12/9:「ドイツ・レクイエム」練習開始
・12/2:総会
・8/30〜31:夏季合宿
       (あいち健康プラザ)
・7/20:第8回アンサンブルフェスティバル
    (音楽プラザ)
・5/10〜11:春季合宿
       (すいとぴあ江南)
・4/20:第10回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 混声銀賞受賞
・3/16:新入団員歓迎会
11/8(土) 名古屋市民会館
大ホール
第33回定期演奏会
メンデルスゾーン オラトリオ「エリヤ」
指揮:佐藤功太郎 管弦楽:名フィル
独唱:小林史子、大野由美子(S) 
    谷田育代、大田 亮子(A)
    波多野均、笠木厚憲(T)
    末吉利行、森山孝光(Br)
    多治見少年少女合唱団団員
10/5(日) 名古屋市民会館
大ホール
名古屋市民芸術祭 2003年主催事業
ベルリオーズ「レクイエム」演奏会 参加

指揮:沼尻竜典 
管弦楽:名フィル
6/15(日) 県勤労会館講堂 県合唱祭 参加
メンデルスゾーン「エリヤ」NO.5
指揮:長谷順二
4/25(木) 名古屋市熱田文化小劇場 NO WAR イラク コンサート 参加
オルフ「カルミナ・ブラーナ」より「運命の女神よ」
ヴェルディ「行けわが想いよ黄金の翼にのって」
  
2002年(平成14年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/22(日)
12/23(月)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:小林研一郎 
管弦楽:名フィル
・12/23:忘年会
・12/10:「エリヤ」練習開始
・12/3:総会
・8/31〜9/1:秋季合宿
       (すいとぴあ江南)
・8/4:第7回アンサンブルフェスティバル
    (音楽プラザ)
・5/11〜12:春季合宿
       (すいとぴあ江南)
・4/21:第9回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 男声銅賞受賞
・3/28:個人別発声レッスン開始
・2/10:新入団員歓迎会
11/9(土) 名古屋市民会館
大ホール
第32回定期演奏会
ブラームス「運命の歌」
オルフ「カルミナ・ブラーナ」
指揮:黒岩英臣 
管弦楽:名フィル
独唱:小林史子(S) 波多野均(T)
    加賀清孝(Br)
    多治見少年少女合唱団
6/15(土) 県芸術劇場
コンサートホール
エウロ・リリカ主催 ヴェルディ「アイーダ」出演
指揮:松尾葉子 
6/9(日) 名古屋市民会館
大ホール
県合唱祭参加
新美徳英「夢見たものは・・・」
指揮:長谷順二
  
2001年(平成13年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(日)
12/24(月)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:武藤英明 
管弦楽:名フィル
・12/24:忘年会
・12/12:「ヴェルディに乾杯」練習開始
・12/4:総会
・9/1〜2:秋季合宿
      (すいとぴあ江南)
・8/21:台風11号影響で練習中止
・7/15:第6回アンサンブルフェスティバル
     (音楽プラザ)
・5/26〜27:春季合宿
        (あいち健康の森)
・4/22:県芸術文化選奨文化賞・
     藤井賞 受賞記念パーティー
・4/15:第8回愛知県ヴォーカル・アンサン
     ブル・コンテスト参加 混声金賞
     受賞
・3/14:愛知県芸術文化選奨文化賞
    (団体)受賞
・3/11:県合唱連盟より「藤井賞」
     受賞、県合唱連盟40周年
     祝賀会で10年以上継続団体
     受賞
・2/18:新入団員歓迎会
・2/13:ヴォイストレーナー(アルト):
     谷田育代先生 就任
11/10(土) 名古屋市民会館
大ホール
第31回定期演奏会「ヴェルディに乾杯」
指揮:松尾葉子 
管弦楽:セントラル愛知
「聖歌四篇」より『アヴェ マリア』 『スターバト・マーテル』 
歌劇「椿姫」より『乾杯の歌』 
歌劇「ナブッコ」より『祭典の聖具が』 
歌劇「アイーダ」より2幕2場 他
演出:大島尚志
独唱:水谷映美(S) 筧 聰子(MS)
    原田研一(T) 岡本茂朗、米丸史郎(Br)
    成田真、川口豊(B)
8/25(日) 岐阜サラマンカホール 大阪音楽大学岐阜支部演奏会参加
「アイーダ」2幕の一部
8/5(日) 名古屋市公会堂 グローバルピースフェスティバル参加
カンタータ「原爆小景」
6/10(日) 大府市勤労文化会館 県合唱祭参加
ヴェルディ「アヴェ マリア」
指揮:長谷順二
*20年連続出場団体受賞
 
2000年(平成12年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(土)
12/24(日)
愛知芸術劇場
コンサートホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:小林研一郎
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/5:総会
・9/2〜3:秋季合宿
      (すいとぴあ江南)
・7/30:第5回アンサンブルフェスティバル
     (音楽プラザ)
・4/16:第7回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 男声の部
    金賞受賞
・4月:名古屋市民コーラス ホームページ
    開設
・2/27:新入団員歓迎会
・1/〜:ヴォイストレーナー(ソプラノ)
         小林史子先生
    ピアニスト:天野雅子先生
    就任
11/12(日) 名古屋国際会議場
センチュリーホール
戦争レクイエム演奏会
ブリテン「戦争レクイエム作品66」
指揮:山下一史 
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
独唱:小林史子(S)波多野均(T)大島幾雄(B)
児童合唱:多治見少年少女合唱団   
7/23(日) 名古屋市芸術創造センター グローバルピースコンサート参加
6/11(日) 愛知県勤労会館 県合唱祭参加
コダーイ「AKIK MINDIG KESNEK」
     「FOLSZALLOTT A PAVA」
指揮:長谷順二
 
1999年(平成11年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/25(土)
12/26(日)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/26:忘年会
・11/30:総会
・9/4〜5:秋季合宿
      (すいとぴあ江南)
・8/8:第4回アンサンブルフェスティバル
    (音楽プラザ)
・5/23:創立40周年記念パーティー
     (ホテル ナゴヤキャッスルホテル)
・4/24〜25:春季合宿
        (すいとぴあ江南)
・4/18:第6回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 混声の部銅賞
    受賞
・2/27〜28:愛知県合唱連盟 合唱
       講習会参加
・1/31:新入団員歓迎会
11/6(土) 名古屋市民会館
大ホール
創立40周年記念第29回定期演奏会
ドヴォルザーク「レクイエム 作品89」
指揮:沼尻竜典 管弦楽:名フィル
独唱:小林史子(S) 小川明子(A)  
    波多野均(T) 戸山俊樹(B)
7/24(土) 県芸術劇場
コンサートホール
グローバルピースコンサート参加
指揮:池辺晋一郎  
6/13(日) 愛知県勤労会館  県合唱祭参加
三善晃編曲「唱歌の四季」より『茶摘み』、『夕焼け小焼け』
指揮:長谷順二
 
1998年(平成10年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/26(土)
12/27(日)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:小林研一郎 
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/27:忘年会
・12/1:ドヴォルザーク「レクイエム」練習開始
・11/24:総会
・11/16:名誉指揮者 江原滋樹氏
     逝去(70才)
・10/31:ねんりんピック開会式参加
     (市瑞穂競技場)
・9/19〜20:秋季合宿
        (すいとぴあ江南)
・8/23:第3回アンサンブルフェスティバル
     (音楽プラザ)
・5/9〜10:春季合宿
       (すいとぴあ江南)
・4/19:第5回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加 混声の部・
    男声の部共に銀賞受賞
・3/1:新入団員歓迎会
・2/3:ヴォイストレーナー
    男声:波多野均先生
    女声:大橋多美子先生
     就任
11/7(土) 名古屋市民会館
大ホール  
第28回定期演奏会
モーツァルト
「聖母マリアのためのリタニア KV.109」
「レクイエム ニ短調 KV.626」
指揮:佐藤功太郎 
管弦楽:名フィル
独唱:山本佳代(S) 三輪陽子(A)
    波多野均(T) 戸山俊樹(B)
7/23(木) 県芸術劇場
コンサートホール
グローバルピースコンサート参加
指揮:加藤典子
林 光「うた」他
6/7(日) 県勤労会館講堂 県合唱祭参加
モーツァルト「聖母マリアのためのリタニア」より
指揮:長谷順二
 
1997年(平成9年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(火)
12/24(水)
名古屋市民会館
大ホール 
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:名フィル
・12/28:忘年会
・12/2:モーツァルト「レクイエム」練習開始
・11/25:総会
・10/18:ゆうあいピック愛知開会式参加
    (市瑞穂競技場)
・9/20〜21秋季合宿(すいとぴあ江南)
・8/3:第2回アンサンブルフェスティバル
    (音楽プラザ)
・6/15:全日本合唱連盟創立50年
    記念表彰
・5/17〜18:春季合宿
        (すいとぴあ江南)
・4/20:第4回愛知県ヴォーカル・アンサン
    ブル・コンテスト参加
・4/1:ピアニスト:遠藤裕子先生 就任
・3/16:新入団員歓迎会
・1/21:ブルックナー「ミサ曲」 練習開始
・1/14:総会
12/11(木) 名古屋市民会館
大ホール  
民音主催「第九」演奏会参加
指揮:ローレンス・レイトン・スミス
管弦楽:名フィル
10/26(日) 名古屋市民会館
大ホール  
名古屋市民コーラスと名フィルによる演奏会
ブルックナー「ミサ曲3番」
指揮:北原幸男 
管弦楽:名フィル  
独唱:小林史子(S) 小川明子(A)
    波多野均(T) 戸山俊樹(B)
7/25(日) 県芸術劇場
コンサートホール
’97グローバルピースコンサート参加
武満徹「死んだ男の残したものは」他
指揮:長谷順二  
6/15(日) 名古屋市民会館
大ホール
県合唱祭参加
武満 徹「死んだ男の残したものは」
指揮:長谷順二
 
1996年(平成8年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(日)
12/25(月)
12/26(火)
名古屋市民会館
大ホール  
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:飯守泰次郎 
管弦楽:名フィル  
・12/28:忘年会
・12/3:音楽プラザ初練習
     以後練習会場の拠点となる。
・10/13:第1回アンサンブルフェスティバル
     (長円寺会館)
・8/17〜18:夏季合宿
        (すいとぴあ江南)
・5/25〜26:春季合宿
        (すいとぴあ江南)
・4/14:第3回愛知県ヴォーカル・アンサン
     ブル・コンテスト参加
・3/17:新入団員歓迎会
・1/30:シューベルト「ミサ曲6番」練習開始
・1/9:総会
12/7(土) 名古屋市民会館
大ホール
第26回定期演奏会
ストラヴィンスキー「ミサ曲」
シューベルト「ミサ曲第6番」
指揮:栗田博文
管弦楽:ソアーチェンバーオーケストラ
独唱:松波千津子(S) 小川明子(A)
    波多野 均(T)  倉石 真(T)
    水谷 和樹(B)
8/4(日) 県芸術劇場
コンサートホール
グローバルピースコンサート参加
外山雄三「人類の新しい規則」1995から
指揮:守屋博之
6/9(日) 県勤労会館講堂 県合唱祭参加
ストラヴィンスキー「ミサ曲」より
指揮:長谷順二  
*15年連続出場表彰
 
1995年(平成7年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(日)
12/25(月)
12/26(火)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:飯守泰次郎   
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/28:忘年会
・8/19〜20:夏季合宿
       (大府市勤労文化会館)
・6/6:練習日に託児所開設
・4/23:第2回愛知県ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト参加
・4/15〜16:春季合宿(岐阜県上石津
       町「日本昭和音楽村」)
・3/19:新入団員歓迎会
・1/17:ドヴォルザーク「スターバト・マーテル」
     練習開始
12/2(土) 名古屋市民会館
大ホール 
第25回定期演奏会
ドヴォルザーク「スターバト・マーテル」
指揮:黒岩英臣  
管弦楽:ナゴヤシティ交響楽団
独唱:松波千津子(S) 大橋多美子(A)
    林  誠 (T)   戸山俊樹 (B)
7/23(日) 名古屋市民会館
大ホール
グローバルピースコンサート参加
レクイエム「いのちこそ」他
指揮:池辺晋一郎
6/11(日) 県芸術劇場コンサートホール 県合唱祭参加
萩原英彦「混声合唱組曲 深き淵より うたをうたってあげたい」
指揮:長谷順二
 
1994年(平成6年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(土)
12/25(日)
12/26(月)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:モーシェ・アツモン
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
12/27:忘年会
・11/22:総会
     ピアニスト:兼重知子先生 就任
・11/12〜13:ゆめぴっくあいち 参加
・10/29、11/3:わかしゃち国体 参加
・8/27〜28:合宿
       (大府市勤労文化会館)
       *水不足で各自水持参
・5/8:ハイキング(東山周辺)
・4/24日:第1回愛知県ヴォーカル・アンサン
      ブル・コンテスト参加
・1/18:常任指揮者:長谷順二先生
     ピアニスト:石川ひとみ先生、
          藤田英子先生、
          新屋千夏先生
     就任
・1/11 ブラームス「ドイツレクイエム」練習開始
10/29(土)
10/30(日)
名古屋市民会館
大ホール
創立35周年記念
ブラームス「ドイツ・レクイエム」
指揮:山下一史   
管弦楽:名古屋市民管弦楽団
独唱:日紫喜恵美(S) 宇野徹也(B)  
6/12(日)
名古屋市民会館
中ホール      
県合唱祭参加
ブラームス「ドイツ・レクイエム」 より第4楽章
指揮:長谷順二
 
1993年(平成5年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(金)
12/25(土)
12/26(日)
名古屋市民会館
大ホール  
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:飯守泰次郎 
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/28:忘年会
・11/23:総会
・8/21〜22:合宿
       (大府市勤労文化会館)
・4/25:中間総会 
     団長:長縄光延
・3/23:女声ヴォイストレーナー
     松波千津子先生 就任
・3/20〜21:合宿(河和 全忠寺)
11/19(金) 県芸術劇場
大ホール
全国生涯学習フェスティバル開会式参加
曲目:「第九」4楽章
指揮:栗田博文
管弦楽:愛知県立芸術大学管弦楽団  
11/5(金) 名古屋市民会館
中ホール    
第23回定期演奏会
第1ステージ:ストラヴィンスキー「詩篇交響曲」
ピアノ:倉知小百合 榛葉邦江
第2ステージ:青島広志 「マザーグースの歌」(アンサンブル盤)
指揮:倉知竜也
演出・監修:堀口文成 
Fn:大西圭子 Vn :宗川諭理夫
Vc:星野順一 Pf:倉知小百合
6/19      県合唱祭参加
青島広志「マザーグース5つの歌」よりソロモン・グランディ他
指揮:倉知竜也
 
1992年(平成4年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(木)
12/25(金)
12/26(土)
名古屋市民会館
大ホール 
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:モーシェ・アツモン 
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
12/29:忘年会
・9/15:総会
    役員組織を団長制にする
    団長:坂本達也
10/11(日) 名古屋国際会議場
センチュリーホール
讃歌「第九」コンサート’92参加
指揮:大友直人
管弦楽:東京交響楽団 
7/3(金)  名古屋市芸術創造センター 第22回定期演奏会
第1ステージ:マスカーニ歌劇 「カヴァレリア・ルスティカーナ」ハイライト
【独唱:野村富昭】
第2ステージ:小倉 朗 「3つの音頭による無伴奏混声合唱曲」「南日本のわらべうたによる3つの無伴奏混声合唱曲」
第3ステージ:プーランク「グローリア」
【独唱:松波千津子】
指揮:倉知竜也 
ピアノ、キーボード:浜島小百合、榛葉邦江
6/7 県合唱祭参加
小倉朗「最上川舟歌」他
指揮:倉知竜也
 
1991年(平成3年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24(火)
12/25(水)
12/26(木)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:モーシェ・アツモン  
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/28:忘年会
・11/9〜10:合宿(犬山ユースホステル)
・9/8:総会 組織体制変更
        運営委員長:太田敬久
・6月:月ヴォイストレーナー
     野村富昭先生 就任
・5/29:総会
    常任指揮者:倉知竜也先生
    ピアニスト:浜島小百合先生
     就任
12/4(水) 名古屋国際会議場
センチュリーホール
讃歌「第九」コンサート’91参加
指揮:松尾葉子 
管弦楽:名フィル
10/13日(日) 名古屋国際会議場
センチュリーホール 
難病救済支援のための「第九」演奏会参加
指揮:山本直純
管弦楽:県医師会管弦楽団
合唱:名古屋市民コーラス
8/3(土) 名古屋市民会館
中ホール
反核コンサート参加
三善晃編曲「唱歌の四季」より
指揮:神田詩朗
ピアノ:中岡祐子・秀彦
6/23 県合唱祭参加
熊谷賢一「夜明けの子守歌」他
指揮:倉知竜也
3/3(日) サン笠寺サンホール ’91さんくすコンサート
春の日の花と輝く 嬉しいひなまつり 
サンサーンス「動物の謝肉祭」より 
3つの無伴奏混成合唱曲「水上」「早春」
ミュージカルナンバー 「星に願いを」「メモリー」「サウンドオブミュージックより」他
指揮:石川 保 
演出:堀口文成
 
1990年(平成2年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(日)
12/24(月)
12/25(火)
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:モーシェ・アツモン
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/28:忘年会
・9/1:総会
    組織体制変更・総務、技術制
    総務部会長:太田敬久
・7/3〜:通常練習日を金曜日から
     火曜日にする
・6/10:合唱祭参加
・2/3〜4:合宿(犬山ユースホステル)
8/3(金) 県勤労文化会館講堂 反核コンサート参加
組曲「空に小鳥がいなくなった日」
指揮:高須道夫
6/28(木) 名古屋市芸術創造センター 創立30年記念 第21回定期演奏会
第1ステージ:林 光「木のうた」   
第2ステージ:三善晃編曲「唱歌の四季」
第3ステージ:林 光、外山雄三 交響連歌「この8月に」
指揮:石川 保
ピアノ:佐藤真由美 坂本紀子
6/10 県合唱祭参加
外山雄三「おれたちのこと」他
指揮:石川保
 
1989年(平成元年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23(土)
12/24(日)
12/25(月)
名古屋市民会館大ホール 名フィル「第九交響曲の夕べ」参加
指揮:モーシェ・アツモン
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
・12/26:忘年会
・10/29:総会
     常任指揮者:石川 保
     ピアニスト:佐藤真由美
     団長 :大長一郎
     就任
・5/21:創立30周年記パーティー(CIELO)
・常任指揮者:石川 保
 ピアニスト:佐藤真由美
 団長:安藤嘉章
 団内指揮者:樅山英樹
  就任
11/25(土) 世界デザイン博覧会
しろとりステージ 
メッセージ21コンサート 参加
We Shall Overcome 歓喜の歌他
構成ホスト:岡村喬生
合唱:名古屋市民コーラス グリーン・エコー
10/20(金) 名古屋国際会議場
センチュリーホール
ヴェルディ イン ナゴヤ’89参加
ヴェルディ「レクイエム」
指揮:山田一雄
管弦楽:名フィル
合唱:名古屋市民コーラス、グリーン・エコー、名古屋合唱団
10/1(日) 名古屋市総合体育館
(レインボーホール)
名古屋市制100周年記念「ザ・第九」一万人のコンサート 参加
指揮:外山雄三
管弦楽:名フィル 京都市交響楽団
合唱:「ザ・第九」特別合唱団    
9/15(金) 名古屋国際会議場
センチュリーホール
名古屋市制100周年記念「市民芸術劇場’89」参加
ショスタコーヴィチ オラトリオ「森の歌」
指揮:十束尚宏 
管弦楽:名フィル
独唱:佐々木正則 池田直樹
合唱:名古屋市民コーラス グリーン・エコー他     名古屋少年少女合唱団
8/2(水)
8/3(木)
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会オペラスタジオ第1回公演参加
ヘンリー・パーセル歌劇「ディドとエアネス」1幕5場
指揮:竹本泰三 
演奏:ソアー弦楽合奏団
演出:岩川 均 
合唱指揮:石川 保
7/15(土) 愛知文化講堂 反核コンサート参加
「’89銀河から」 北設楽民謡「せしょ」 とべよ鳩よ他
指揮:川島 博           
6/25 県合唱祭参加
外山雄三「空に小鳥がいなくなった日」他
指揮:石川保
6/13(火) 名古屋市民会館
大ホール
名フィル定期演奏会参加
ヴェルディ「レクイエム」
指揮:モーシェ・アツモン
管弦楽:名フィル 
合唱:名古屋市民コーラス、グリーン・エコー
 
1988年(昭和63年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24
12/25
12/26
名フィル「第九」
指揮:モーシェ・アツモン
12/15 CBC「第九」
指揮:ジークフリート・クルツ 
名フィル
9/28 反核コンサート出演
7/17 マーラー「千人の交響曲」 
指揮:シノーポリ 
フィルハーモニア管弦楽団
6/26 県連合唱祭
3/15 名古屋市芸術創造センター 第20回定期演奏会
林光・日本抒情歌曲集より
モンテヴェルディ「愛のため息」
それが僕らの歌だった
指揮:石川 保
 
1987年(昭和62年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24
12/25
12/26
名フィル「第九」
指揮:モーシェ・アツモン
12/25 CBC「第九」
指揮:小澤征爾 
名フィル
9/6 東海学生オーケストラ「第九」出演
指揮:小林研一郎
8/2 天白わが町コンサート出演
7/18 反核コンサート出演
6/21 県連合唱祭
5/3 日本国憲法施行40周年記念
「5月の歌」
指揮:外山雄三
名フィル
4/7 名古屋市芸術創造センター 第19回定期演奏会
ロシアソビエト音楽
クレマンジャヌカンの作品
6人の作曲家による「合唱組曲」
指揮:石川 保
 
1986年(昭和61年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24
12/25
12/26
名フィル「第九」
指揮:外山雄三
・5/25:市民コーラス名称変更
    10周年記念パーティー
・5/2:新指導者・石川保先生初練習
10/17 布池・コンコルディアホール フロアコンサート 
指揮:石川 保
7/6 反核コンサート出演
6/15 県連合唱祭
1/19 市民オーケストラ「第九」出演 
指揮:小林研一郎
 
1985年(昭和60年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24
12/25
12/26
CBC「第九」
指揮:アレキサンダー・ギブソン 
名フィル
11/17 朝日新聞名古屋本社50周年記念
マーラー「千人の交響曲」 
指揮:外山雄三
名フィル 
7/20 反核コンサート出演
6/16 県連合唱祭
 
1984年(昭和59年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
7/1 反核コンサート出演
6/5 県連合唱祭
2/24 NHKFM「みんなのコーラス」収録
2/1 中京テレビ「ファンタスティックオーケストラ」収録
指揮:外山雄三
 
1983年(昭和58年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/23
12/24
12/25
12/26
名フィル「第九」
指揮:外山雄三
8/28 「親と子の名フィルクリスマスコンサート」出演 
指揮:南 安雄
7/11 反核コンサート出演
6/19 県連合唱祭
 
1982年(昭和57年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/25
12/26
名フィル「第九」
指揮:外山雄三
12/17 「親と子の名フィルクリスマスコンサート」出演 
指揮:竹本泰蔵
10/11 県連コンサート出演
8/1 「ピースサンデーイン・名古屋」出演
6/27 県連合唱祭
5/21 愛知文化講堂 第17回定期演奏会
外山雄三「子供の十字軍」
林光「木の歌」「生きるためのメッセージ」林光ソングアルバム 
指導:櫻井武雄
 
1981年(昭和56年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/25
12/26
12/27
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九」特別演奏会 出演
指揮:外山雄三
・5月:井上頼豊氏講演会
・4月:外山雄三氏初練習
11/11 中部経済新聞「第九」出演 
指導:朝比奈隆 
名フィル
10/4 名古屋市民会館
中ホール
第11回 愛知県合唱フェスティバル出演
8/1 「ノーモア・ヒロシマコンサート」出演
6/21 名フィル定演出演
ショスタコーヴィッチ「森の歌」
指揮:外山雄三
 
1980年(昭和55年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
6/15 名古屋市民会館
大ホール
第19回 愛知県合唱祭 ・4月:外山雄三氏指導
・1月:林光氏指導
4/26 愛知文化講堂 創立20周年記念第16回定期演奏会
@外山雄三・こどもたちの詩「泣くものか」
A「熊谷賢一の詩」
B「世界をかえろ」林光の日本語ブレヒト歌集
指揮:高須道夫 樅山英機
 
1979年(昭和54年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
11/13 創立20周年記念大合唱演奏会「プロコフィエフ平和の守り」
ハチャトリアン「ガヤネ」等 
指揮:外山雄三 
京都市交響楽団
・5月:江原先生退任
    創立20周年記念パーティー
・3月:練習会場 布池教区センター
 
5/18 NHKFM「楽しいコーラス」収録
3/14 創立20周年記念第15回定期演奏会
@スヴィリドフ「クルスクの歌」
Aウクライナ民謡「バンドゥーラ」
Bロシア民謡ソソビエト歌曲
Cクグリンカ「栄光」
 
1978年(昭和53年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
11/12 起高校訪問演奏会 ・12月:北川剛氏練習
・11月:カワイ練習場撤収 
     新人交流会
10/19 アンサンブルシベリア公演出演
9/22 琴の千景会演奏会出演
6/4 愛知県勤労会館 
講堂
第17回 愛知県合唱祭
5/26 名古屋市民会館
中ホール
第14回定期演奏会
@ボルトニアンスキー「ロシア合唱聖歌」
A「心の言葉をかわそうよ」
B広瀬量平「海の詩」
指揮:江原滋樹 樅山英機 
1/14
1/15
名古屋市民会館
大ホール
名古屋市民管弦楽団創立20周年記念 「第九」演奏会 出演
指揮:伴 有雄
 
1977年(昭和52年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/24
12/25
名古屋市民会館
大ホール
名フィル「第九」特別演奏会 出演
指揮:森 正
10/21 秋のコンサート
@江原滋樹オンステージ
A市民コーラスとあなた
9/23 名古屋西高校訪問演奏会
6/19 名古屋市公会堂 県第16回 愛知県合唱祭
 3/6 日本のうたごえ祭典[名古屋]「大音楽祭」出演
3/5 日本のうたごえ祭典[岐阜]「みんなで作る音楽祭」(収穫の詩、白樺等)出演
2/19 名古屋市民会館
中ホール
第13回定期演奏会
@創作活動より「ひきがえるの詩」
A外山雄三「こどもの十字軍」
Bロシア・ソビエトの歌 
指揮:江原滋樹 樅山英機
 
1976年(昭和51年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
11/6 起高校訪問演奏会 ・4/16: 団名変更 名古屋市民コーラス
・3/14: 臨時総会(新団名決定)
6/13 愛知県勤労会館
講堂
第15回 愛知県合唱祭
4/16 愛知文化講堂 第12回定期演奏会
@中田喜直「アビと漁師」
Aショスタコーヴィッチ「十の詩曲」
B創作組曲「青春の詩」
指揮:桜井武雄 江原滋樹 樅山英機〕
 
1975年(昭和50年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
7/23 労音例会「炎の歌」公演 
指揮:外山雄三 
名フィル
・9/30:労音と分離
・9月:作曲講座
6/22 愛知県勤労会館
講堂
第14回 愛知県合唱祭
4/30 江原滋樹コンサート
1/31 労音例会 日本音楽集団「くるだんど」
 
1974年(昭和49年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/8 労音例会 ヴェルディ「レクイエム」出演
指揮:山田一雄
名フィル
・6月:15周年記念行事
7/8 愛知文化講堂 第11回定期演奏会
@コダーイ・バルトーク 小品集
Aロシア・ソビエトの歌
B私達の作った歌「和男君の病気」
指揮:江原滋樹 樅山英機
 
1973年(昭和48年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/9 労音例会「第九」出演
6/24 合唱祭出演、労音例会 ショスタコーヴィチ「森の歌」出演
指揮:山田一雄
名フィル
  
1972年(昭和47年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
10/6 労音例会「第九」出演
指揮:外山雄三 
大阪フィル
(伊勢・岡崎にも出演)
7/8 名古屋市公会堂 第10回定期演奏会
@田中利光「四季」
Aロシア・ソビエトの歌
B私達の作った歌
指揮:江原滋樹
6/25 愛知文化講堂 第11回 愛知県合唱祭参加
4/23
4/24
4/25
歌劇「沖縄」三重、名古屋公演参加
 
1971年(昭和46年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/12 労音例会「第九」出演 
指揮:外山雄三 
大阪フィル 
(伊勢・岡崎にも出演)
・1月: 大阪労音合唱団訪問
10/5 創作発表会(ふるさと、愛、合唱)
8/4
8/5
労音例会「炎の歌」出演 
指揮:外山雄三 
大阪フィル
6/27 愛知文化講堂 第10回 愛知県合唱祭参加
 
1970年(昭和45年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
11/ 労音例会「第九」出演
指揮:外山雄三
大阪フィル
・3月:うたおう活動
7/1 夏の演奏会
収穫の歌、江原滋樹は歌う、秩父音頭など
 
1969年(昭和44年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/2 名古屋市公会堂 第9回定期演奏会
@16〜17世紀の歌
A寺原伸夫「新島」
Bロシア・ソビエトの歌
指揮:北原 剛 江原滋樹
・5月:10周年の集い
6/22 愛知文化講堂 第8回 愛知県合唱祭参加
5/ 北原 剛氏を迎えて
ロシア民謡講座
 
1968年(昭和43年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/7 名古屋市公会堂 第8回定期演奏会
@ロバルツ「六つの歌」
A愛唱曲
B大中恩「煉瓦色の街」
C祖国の春を呼ぶ歌
指揮:江原滋樹
・8月:愛唱歌集第2集
9/ 土の会レコード吹き込み(12月出演)
8/ NHKラジオ「ひるのしらべ」出演
6/30 岡崎市民会館 第7回 愛知県合唱祭参加
2/ 江原滋樹リサイタル出演
 
1967年(昭和42年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
7/17 名古屋市公会堂 第7回定期演奏会
@マドリガル
Aコダーイ「マトラの風景」
B清水脩「若者の歌」
Cロシア・ソビエトの歌
指揮:江原滋樹
6/25 愛知文化講堂 第6回 愛知県合唱祭参加
 
1966年(昭和41年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/ 名古屋労音10周年記念演奏会 ベートーヴェン「第九」出演 
指揮:外山雄三 
大阪フィル
5/ 労音例会「わらび座」「合唱団白樺」出演
3/ グリーンエコー10周年記念演奏会 ショスタコーヴィッチ「森の歌」 出演 
指揮:藤井知昭
 
1965年(昭和40年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/2 名古屋市公会堂 第6回定期演奏会
@日本の歌
A現代の歌
Bロシア・ソビエトの歌
指揮:北川 剛 江原滋樹
・10月:北川 剛氏を迎えて合宿
・5月:練習会場カワイ

9/ 労音ダークダックス例会参加
5/ 労音民謡例会、名大祭出演 
3/ 中央合唱団例会参加
 
1964年(昭和39年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
10/12 愛知文化講堂 第5回定期演奏会
@フィンランド民謡
Aロシア民謡
B本民謡
C高山地方の民謡を構成「山の民のうた」
指揮:江原滋樹
・2月:練習場中央教会
8/8 合唱交歓会
4/ 現代音楽の会 熊谷賢一個展に出演
 
1963年(昭和38年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
10/7 愛知文化講堂 第4回定期演奏会
@古代合唱曲
Aブラームス「ドイツ民謡集」
B熊谷賢一「わかものの歌」
C黒人の生活と歌
指揮:江原滋樹
・4/27:江原滋樹先生結婚式(100名)
7/ 石丸 寛氏指導
6/27 愛知文化講堂 第2回 愛知県合唱祭参加
4/ グリーンエコーと交歓会
2/24 北川 剛氏指導
 
1962年(昭和37年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
11/19 江原滋樹リサイタル
10/13 平和友好祭出演
7/22 愛知文化講堂 第3回定期演奏会
@新しい合唱曲
A平和を呼ぶうたごえ
B熊谷賢一組曲「夜明けに寄せる三つの愛」
指揮:熊谷賢一 江原滋樹
 
1961年(昭和36年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/ 労音オーケストラとの交歓会 ・11月:総務会で基本方針
     @技術的な表現力
     A会員の心の結びつき
     B正しい勤労者意識
・6月:愛唱歌集第一集
10/29 名古屋市公会堂 第1回 愛知県合唱コンクール出場
7/9 名古屋市公会堂 第2回発表会
@中田喜直「童話集」
A福井文彦「空・道・河」
B平井康三郎「日本の笛」
Cロシア民謡 他
指揮:鈴木詢 江原滋樹
3/ 白樺合唱団来名ステージ
 
 
1960年(昭和35年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
7/10 第1回発表会
@ロシア民謡
A男声合唱
B各国の歌
C日本の歌
D合唱と管弦楽
指揮:鈴木詢 江原滋樹
5/23 愛知文化講堂 中部合唱連盟 春の合唱祭(初めてのステージ)
 
1959年(昭和34年)
演 奏 活 動 団内運営活動
月 日 会 場 内  容
12/16 労音オーケストラとの交歓会 ・9/26:伊勢湾台風のため練習中止
9/20 東京混声合唱団との交歓会
5/23 名古屋労音コーラス第一回練習