ご 案 内
愛知県合唱連盟 ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト 出場の歴史
年度・部門 チーム名 演奏曲 出場者
(太字アンサンブルリーダー)
2017年第24回     
大学・職場・一般部門  
一般の部 銀賞    
 
名古屋市民コーラス     ZENYA         O Primavera
Crudel! perche mi fuggi? 
水谷有紀、福島明子、松本美枝子、小川陽子、三浦松子、酒井喜代枝、小澤昭之、安藤正彦、鈴村基司、伊藤市朗、生田彰 
2017年第24回     
大学・職場・一般部門  
一般の部 銀賞    
 
名古屋市民コーラス     ビハピ          「Missa tertia」から
Kyrie
南道子、牧野康代、林和果子、犬飼幸恵、長谷川準子、宮本美恵子、岩田照雄、田島秀樹、稲垣邦彦、大橋勝仁、冨田克俊
2016年第23回     
大学・職場・一般部門  
一般の部 銅賞    
 
名古屋市民コーラス     ZENYA         Quel Augellin,che canta
Ch'io non t' ami cor mio 
福島明子、水谷有紀、松本美枝子、小川陽子、三浦松子、酒井喜代枝、小澤昭之、安藤正彦、鈴村基司、伊藤市朗、弘瀬嘉夫                      
2016年第23回     
大学・職場・一般部門  
一般の部 銅賞    
 
名古屋市民コーラス     ビハピ          The salor and young Nancy
My sweet's heart like Venus
Quick we have but a second
牧野康代、南道子、林和果子、宮本美恵子、小原とよ、長谷川準子、田島秀樹、鳥飼正幸、稲垣邦彦、冨田克俊、大橋勝仁                              
2015年第22回
一般混声の部 金賞 
名古屋市民コーラス
ZENYA
Il bianco e dolce cigno
Sfogava con le stelle
福島明子、水谷有紀、松本美枝子、小川陽子、三浦松子、酒井喜代枝、安藤正彦、鈴村基司、伊藤市朗、弘瀬嘉夫
2014年第21回
一般混声の部 銅賞 
名古屋市民コーラス
ZENYA
Mentre il cuculo il cucu cantava
Zefiro torna
福島明子、水谷有紀、三浦松子、大西素子、安藤正彦、鈴村基司、伊藤市朗、弘瀬嘉夫
2012年第19回
一般混声の部 銅賞 
名古屋市民コーラス アカペラ研究会 上を向いて歩こう
アメイジンググレイス
各務麗子、片岡ルミ、鎌田美佳子、加藤真弓、大西素子、中根直子、神田一利、鈴村基司、伊藤市朗、福岡敦、近藤雅彦
2011年第18回
一般混声の部 奨励賞 
名古屋市民コーラス アカペラ研究会 島唄
Joy to the World
各務麗子、片岡ルミ、鎌田美佳子、加藤真弓、神田久美子、加藤明美、神田一利、生田彰、伊藤市朗、太田敬久
2010年第17回
一般同声の部 
銅賞
Komm holder Lentz 結婚行進曲(ワーグナー)
楽しき農夫(シューマン)他
鹿島敬子、中嶋朱美、山田祐美子、桜井江吏子、堀尾峰子、三浦松子、河井典子、宮崎敦子、岡部美幸、加藤明美
2009年第16回
2008年第15回
一般同声の部
 金賞
サスペンダーズ Swansea Town (English Sea Shanty 編曲 Alice Perker,Robert Shaw)
I've got Six Pence (English Sea Shanty 編曲 福永陽一郎)
安藤正彦、小澤昭之、神田一利、中嶋堅志郎、山本 聡、石田 治、市岡伸幸、伊藤市朗、太田敬久、長縄光延、弘瀬嘉夫
2007年第14回
一般混声の部
 金賞
CANTIQUE Amazing Grace 松永ちづる編曲
牧人ひつじを 多胡淳編曲
永田真弓、神農順子、小原とよ、杉浦純恵、佐合博子、小澤昭之、神田一利、近藤雅彦、古田真弥
2006年第13回
一般混声の部 
銅賞
Cool Jam I got rythm
London By Night
永田真弓、神農順子、小原とよ、杉浦純恵、小澤昭之、兼松万輝雄、太田敬久、古田真弥
2006年第13回
一般同声の部 
わらべっ娘 通りゃんせ
ずいずいずっころばし
福島明子、堀尾峰子、三浦松子、溝口まり子、小川陽子、木村美奈
2005年第12回
一般混声の部 
銅賞
お山のアンサンブル からたちの花
待ちぼうけ  松永ちづる編曲
分部綾子、堀尾峰子、三浦松子、宮本美恵子、生田彰、弘瀬嘉夫、小澤昭之、山本聡
2004年第11回
一般同声の部 
金賞
アンサンブル・spica AVE・MARIA
Over the Rainbow
永田真弓、加藤さおり、神農順子、西山千世子、川添悦子、小原とよ、小林晶
2003年第10回
一般混声の部 
銀賞
アンサンブル・イスカンダルへ 宇宙戦艦ヤマト
ゲゲゲの鬼太郎
太田敬久、生田彰、加藤太郎、弘瀬嘉夫、山本聡、漆原義英、永田真弓、木村道子、大谷綾子、福島明子
2002年 第9回
一般男声の部
 銅賞
アンサンブル・ひのき 組曲「雪と花火」より 多田武彦作曲 市岡伸幸、長縄光延、太田敬久、川口竜二、弘瀬嘉夫、小沢昭之、滝一仁、加藤太郎、山本聡、大喜康生、漆原義英
2001年 第8回
一般混声の部
 金賞
森のアンサンブル Mailied
Abschied vom Walde
堀尾峰子、分部綾子、三浦松子、宮本美恵子、松尾透、弘瀬嘉夫、加藤太郎、大喜康生
2000年 第7回
一般男声の部
 金賞
アンサンブル・ひのき Waup!Jamboree
I’ve got six pence
市岡伸幸、長縄光延、太田敬久、松尾透、弘瀬嘉夫、小沢昭之、川合正夫、加藤太郎、山本聡、大喜康生、漆原義英
2000年 第7回
一般女声の部
アンサンブル春 Alle psallite cum luya」C.Rokseth 編曲
「Salve Regina」  松下耕作曲
平田紀代子、久村由美、所恭子、三浦松子、小原とよ、渡辺千恵子、田島裕子、宮本美恵子
1999年 第6回
一般混声の部
 銅賞
アンサンブル風 「風」   柴田南雄作曲 堀尾峰子、平田紀代子、分部綾子、舘礼子、宮本美恵子、溝口まり子、松尾透、弘瀬嘉夫、加藤太郎、漆原義英、大喜康生
1999年 第6回
一般女声の部
Voci Belle 「4つのイタリアのマドリガル」から  コダーイ作曲 分部綾子、堀尾峰子、溝口恵里子、福島明子、所恭子、宮本美恵子
1998年 第5回
一般男声の部
 銀賞
アンサンブル・ひのき 男声合唱組曲「雨」より 多田武彦作曲 長縄光延、太田敬久、松尾透、弘瀬嘉夫、奥村孝志、小沢昭之、岡本達之、亀山俊樹、滝一仁、山本聡、漆原義英
1998年 第5回
一般混声の部
 銀賞
もみの木アンサンブル Ave verum corpus
Amazing Grace
加藤真弓、福島明子、溝口恵里子、所恭子、宮本美恵子、岩崎陽子、鳥飼正幸、山本聡、太田敬久、松尾透、弘瀬嘉夫、pf兼重知子
1997年 第4回
一般混声の部
もみの木アンサンブル 「空」  武満徹 加藤真弓、福島明子、溝口恵里子、澤田ひとみ、所恭子、宮本美恵子、鳥飼正幸、亀山俊樹、太田敬久、松尾透、弘瀬嘉夫
1996年 第3回
一般混声の部
 銅賞
もみの木アンサンブル ラシーヌの雅歌  加藤百合子、福島明子、澤田ひとみ、溝口恵里子、所恭子、宮本美恵子、鳥飼正幸、亀山俊樹、黒瀬泰之、大井祥、太田敬久、松尾透
1995年 第2回
一般混声の部
もみのきアンサンブル Ave verum corpus(William Byrd)  
1995年 第2回
一般女声の部
レモングラス 落葉松 鵜飼奈都子、宮本美恵子、樅山さな江他
1994年 第1回
一般男声の部 銅賞
名古屋市民コーラス Piacer d'amor 岡本達幸、太田敬久、亀山俊樹、藤岡正樹  pf石川ひとみ
1994年 第1回
一般女声の部
 銅賞
TOKORO’S 小さなバラード 湯山昭作曲 所恭子、宮下定子他  pf石川ひとみ